您所在的位置: 阳江婚姻家庭律师网 >成功案例

律师介绍

冯慧敏律师 冯慧敏律师,中共党员,广东源满律师事务所专职律师,阳江市律师协会会员,阳江市民营企业律师服务团成员,入选广东青年律师“千优百俊”人才库,法学本科,法学学士。工作背景:六年大型央企、国企法务工作,熟悉企业风控、企... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:冯慧敏律师

手机号码:18998681986

邮箱地址:409327935@qq.com

执业证号:14417201711865603

执业律所:广东源满律师事务所

联系地址:阳江市江城区新江东路华鸿花园D3三楼(城东学校对面)

成功案例

#成功案例#合同无效 违约金亦可以支持

一、案情简介

林XX委托谭XX在阳江市江城区XX村委会宅基地建一座私宅,双方协商一致,于2018年7月29日签订了《施工合同》,在施工过程中,因房屋工程改变为按包工包料方式施工,所以双方对已完工的工程量进行结算确认,林XX应支付给谭XX的建筑工程款总数为144210元。

林XX称资金困难,结算后只支付了70000元给谭XX,并在2018年10月1日,向谭XX出具《欠条》,确认林XX本人尚欠谭XX建筑工程款74210元,承诺在2018年11月1日前一次性还清,逾期未付的,则从出具欠条之日起每天按欠款金额的3%作为违约金。截止起诉前,林XX分文未付。

二、案情分析

(一)案件难度

第一,谭XX与林XX签订的《施工合同》是否合法有效。

第二,林XX出具的《欠条》已约定违约金,能否按约定要求支付违约金。

(二)案件方案

代理律师接受谭XX的委托后,向他分析,虽然谭XX长期从事建筑行业,但他没有专门的施工资质,只是雇用了工人协助建房,故此,他与林XX签订的《施工合同》是违反我国合同法第52条,属于无效合同,但无效合同并不必然导致林XX出具的《欠条》也一并无效,林XX出具的《欠条》是其真实意思表示,可以一并要求林XX支付违约金,同时代理律师也向谭XX进行了风险告知,《欠条》约定的“从出具欠条之日起每天按欠款金额的3%作为违约金”金额过高,若谭XX无法提供证据证明自己可得利益的损失,该数额可能会调低。

三、判决结果

一审法院判决林XX须向谭XX支付拖欠的工程款74210元,违约金是以74210元为基数,按月利率2%来计算。

林XX上诉,认为合同无效,《欠条》也应无效,违约金无须支付,但二审法院驳回林XX的全部上诉请求,维持一审判决。

四、办案小结

该案的难点在于合同无效能否请求违约金,代理律师查看林XX出具的《欠条》后,认为该《欠条》实质属于林XX对自己的违约义务明确确认,谭XX要求支付的违约金属于法定孳息,其性质属于林XX拖欠工程款利息上的损失赔偿,代理律师同时引用法条(最高院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律的解释第17条)向法院阐释本案的违约金应支付,最终二审法院采纳代理人引用的法条,驳回林XX的全部上诉请求,认为“其不需要承担违约金的理据不足,本院不予以采纳”。

 




免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。同时,部分文章和信息会因为法律法规及国家政策的变更失去时效性及指导意义,仅供参考。

Copyright ©2020 阳江婚姻家庭律师网 All Rights Reserved. 
联系地址:阳江市江城区新江东路华鸿花园D3三楼(城东学校对面)
手机:18998681986
技术支持:网律营管

添加微信×

扫一扫添加朋友圈